(0462) 610-900 (044) 451-61-07 (050) 465-24-74 (063) 647-53-93
Моя корзина(0)
 
Мы установили
логин или e-mail пароль  
 
Работаем
с 2003
года.
Сеть
фирменных
салонов.
Удобный
интернет-
магазин.
Монтаж
по
ГОСТу.
Гарантия.
Сервисная
служба.
Доставка
собственным
транспортом.
Наличный
безналичный
расчет.

Словарь технических терминов

Понедельник, 06 Февраля 2012, 19:09

Антисрезы
Это металлические штыри, способные удержать дверь в дверной коробке, при попытке взлома двери путем срезания петель, противосъемные штыри устанавливаются именно со стороны дверных петель.

 

Броненакладка
Для повышения надежности замка используются защитные броненакладки для замков с цилиндрами европейского профиля, а также для сувальдных механизмов. Это накладка из высокопрочного металла, которая закрывает цилиндр и не дает возможности подобраться к нему при взломе. Броненакладки подвергаются специальной обработке поверхности.

Взломостойкость

Стальная дверь - это устойчивая ко взлому конструкция, состоящая из дверной коробки с подвижно закрепленным на ней полотном, которое в закрытом положении фиксируется в дверной коробке замковым устройством или запирающим механизмом.
Взлом двери - действия, направленные на нарушение целостности двери или элементов ее конструкций с целью получения частичного или полного доступа в защищаемое дверью помещение.
Устойчивость ко взлому - способность двери противостоять взлому.
Класс взломостойкости двери определяется по минимальному значению величины сопротивления двери из серии испытаний с использованием различных инструментов. Он классифицируется от первого до четвертого класса. Чем выше класс взломостойкости, тем большим временем и более сложными инструментами необходимо располагать для взлома двери.

 

Внутреннее открывание двери
Конструкция двери внутреннего открывания обусловлена некоторым типом планировок многоквартирных домов. Такая дверь открывается внутрь квартиры и часто является единственно возможным решением в подобных помещениях.

 

Глазок дверной
Глазок предназначен для визуального контроля ограниченного пространства. Он состоит из корпуса, оптической части (линзы), наружной и внутренней гайки. Основная характеристика глазка - угол обзора. Наиболее распространенной является конструкция оптической системы, состоящая из четырех линз, которая обеспечивает угол обзора 180 градусов без значительного искажения изображения. Такой дверной глазок дает четкое изображение на расстоянии до пяти метров. А широкоугольная модель глазка обеспечит Вам максимальный обзор, а значит, дополнительную безопасность.

 

Дверная коробка
Дверная коробка - это конструкция, которая укрепляется в проеме стены или перегородки и на которую навешивается дверное полотно.

 

Декоративные панели
Декоративные панели - это один из элементов оформления двери, который может быть выполнен в разных стилях и направлениях. Многообразие предлагаемых цветов и материалов, а также способов изготовления позволят выбрать наиболее подходящий вид панели.

 

Замок дверной
Механизм, служащий для запирания дверей, имеющий сложную комбинацию запирающих устройств или рабочих штифтов, обеспечивающих блокировку.

 

Замок многофункциональный

Многофункциональный замок сочетает в себе два замка в одном корпусе: «европейские цилиндры» и «сувальдные системы». Такая комбинация повышает практичность и надежность двери в целом.

 

Замок сувальдный
Сувальдные замки получили свое название благодаря наименованию основных элементов их механизмов: сувальды образуют кодовую часть замка и служат для блокировки засова. Чем больше в замке сувальд, тем сложнее их конфигурация. Сувальды представляют собой пластины, в которых сделаны пазы определенной формы. Они входят в зацепление с очень важной деталью засова замка – стойкой. При повороте ключа каждая сувальда поднимается и занимает строго определенную для нее позицию. Только в том случае, когда все сувальды займут правильное положение, освободится паз для свободного прохождения стойки засова, а дальнейшее движение ключа приведет к его перемещению. Если хотя бы одна из сувальд окажется не в своем положении (например, при попытке открыть замок посторонним ключом), то засов перемещаться не будет (элементарная механическая блокировка).

 

Замок цилиндровый

Цилиндровые замки (иногда их называют английскими) являются самыми распространенными. Замки данного типа удобны тем, что при неблагоприятном стечении обстоятельств возможна замена его главной части – личинки (цилиндра): именно в ней находится кодовый механизм замка, который управляет перемещением засова. Кодовый механизм цилиндрового замка состоит из корпуса, вращающегося цилиндра и подпружиненных стержней (их называют штифтами или пинами). При вставлении корректного ключа в замочную скважину штифты заполняют волнообразный профиль ключа и занимают позицию, которая позволяет цилиндру поворачиваться внутри корпуса. Вместе с цилиндром перемещается кулачок, который воздействует на засов замка, открывая или закрывая его.

 

Ключ монтажный

Специальный сувальдный ключ, который используется для открывания дверей при проведении ремонта, до выполнения процедуры перекодировки замка.

 

Ключ перекодировочный

Г-образный ключ для перекодировки сувальдного замка.

 

Минеральная вата

Теплоизоляционный материал в виде слабо уплотненной массы стекловидных волокон, полученной из силикатных расплавов на основе доменных шлаков, а также из смесей осадочных (мергель, доломит, известняк) и изверженных (диабаз, базальт, порфирит и т. д.) горных пород. В производстве входных стальных дверей применяется в качестве наполнителя полотна или короба.

 

Накладка декоративная на замок

Придаёт замочному отверстию привлекательный внешний вид.

 

Наличник декоративный

Декоративный элемент, обрамляющий дверной проём и скрывающий технологический зазор между дверной рамой (коробкой) и стеной. В металлических дверях выполняет декоративную функцию.

 

Наружное открывание

 

Металлическая дверь наружного открывания открывается из квартиры в подъезд или на улицу. Это оптимальное открывание для входной двери, обеспечивающее максимальную безопасность и не занимающее пространства квартиры.

 

Опорный подшипник

В среднем стальная дверь весит порядка 100 кг. Даже небольшая деформация или проседание могут привести к тому, что замок перестанет нормально закрываться. Причём ремонт подобного дефекта будет дороже самого подшипника. Опорный подшипник позволяет избежать этого крайне неприятного явления.

 

Открывание двери

Двери могут быть наружного и внутреннего открывания. Кроме этого, в зависимости от того, с какой стороны у них расположены петли и ручки, они могут быть левосторонние и правосторонние.

 

Перекодировка сувальдного замка
При покупке замка либо при установке стальной двери в запечатанном конверте находится дополнительный комплект ключей, код которых отличен от кода рабочего комплекта, а также специальный инструмент для перекодировки – Г-образный ключ. При возникновении тревожной ситуации или в силу других причин можно отменить действие старых ключей, заменив их ключами дополнительного комплекта. Данная операция по перекодировке может производиться неограниченное количество раз, что гарантирует Вам максимальное спокойствие и безопасность.

 

Полотно двери

Полотно двери сформировано из цельного листа стали и каркаса полотна, сваренного по периметру полотна из рёбер жесткости.

 

Проем дверной

Проём в стене, предназначенный для установки двери.

 

Ригель

Металлический стержень, выдвигаемый из замка и входящий в коробку двери. Число ригелей в замке варьируется и в среднем составляет от 3 до 5.

 

Ригельная система

Совокупность замковых и девиаторных механизмов, обеспечивающая многостороннюю систему запирания. Такая система предотвращает вскрытие одним из самых распространенных способов – отжиманием двери от коробки.

 

Ручки дверные (фурнитура)

В стальных дверях используется фурнитура, специально предназначенная для входных стальных дверей. Разнообразие исполнения, цветов и моделей позволяет подобрать фурнитуру, соответствующую общему стилю двери и интерьера в целом.

 

Уплотнители

Упругие прокладки D-образного или Е-образного сечения, расположенные по всему периметру двери между дверной коробкой и дверным полотном и защищающие от холодного воздуха, шума и влаги.

 

Цилиндры

 

Вы наверняка видели такую картину: хрупкие барышни собрались возле стальной двери и по очереди пытаются провернуть упрямый замок. Вероятнее всего, у такой двери отсутствует цилиндр– устройство, назначение которого подобно гидроусилителю руля в автомобиле. Помимо этого очевидного достоинства цилиндры также гораздо удобнее при смене замка – меняется небольшая часть, сам цилиндр, в которую вставляют ключ.

 


 
Потолки Шкафы-купе Кондиционеры Распродажа